ХРАНЕНИЕ ТОПЛИВА БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ

Хранение топлива без лицензии

ХРАНЕНИЕ ТОПЛИВА БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ

 

В соответствии с Законом Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий и горючего» деятельность по хранению топлива субъектами хозяйствования всех форм собственности требует получения лицензии.


Когда нужна лицензия для хранения горючего

Если на предприятии установлены сооружения, оборудование и / или емкости, используемые для хранения топлива (независимо от того, на правах собственности используются такие сооружения или на праве пользования), то такое предприятие должно получить соответствующую лицензию. Не является местом хранения и не требует получения лицензии хранения горючего в топливных баках автомобилей и оборудование, которое являются движимым имуществом и соответственно не может быть определены как место хранения.

Исключение в необходимости получения лицензии законом установлено для:

— предприятий, учреждений и организаций, которые полностью содержатся за счет средств государственного или местного бюджета;
— предприятий, учреждений и организаций системы государственного резерва;
— субъектов хозяйствования для хранения горючего, потребляемого для собственных производственно-технологических нужд исключительно на нефте- и газодобывающих площадках, буровых платформах и которое не реализуется посредством места розничной торговли.
Также, хранить топливо без лицензии имеют право предприятия в местах производства горючего, местах оптовой торговли горючим или местах розничной торговли горючим, на которые получены соответствующие лицензии на производство или торговлю топливом.

Таким образом, если предприятие не подпадает под вышеприведенные исключения (перечень которых является исключительным) и сохраняет и / или планирует хранить топливо, то предприятию необходимо получить вышеуказанную лицензию. противном случае хранения без лицензии может в дальнейшем служить уплатой штрафу.

Стоимость лицензии 

Годовая стоимость лицензии, которая выдается сроком на 5 лет, установлена в размере 780,00 грн. Если предприятие имеет несколько мест хранения, то лицензия должна быть отдельно на каждое место хранения.

Ответственность за хранение горючего без лицензии

За хранение горючего без лицензии предусмотрен штраф, однако к 31 декабря 2019 он не применяется. Соответственно, с 1 января 2020 начинают применяться штрафы за хранение горючего без лицензии в размере 500 000 гривен.


Чтобы не попасть впросак, советуем обращаться за профессиональной юридической помощью для решения вопроса о необходимости получения лицензии, а также для надлежащего ее оформления.

Стеченко Ярослав | 27.12.2019

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ

Мы не всегда находимся в офисе, но всегда на связи. Вы можете позвонить или написать в режиме 24/7 и договорится о встрече с командой Адвокатского объединения "Пленум".
Plemun Google

Заказать обратный звонок

Спасибо, в ближайшее время мы Вам перезвоним